3 декабря 2018

Районный семинар учителей начальных классов

Районный семинар учителей начальных классов
Открытый урок в 1 классе «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» провела учитель О. П. Потапова.
3 декабря на базе нашей школы прошёл районный семинар учителей начальных классов «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики в рамках реализации ФГОС».
Участники семинара посмотрели открытый урок в 1 классе «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» (учитель О. П. Потапова). Урок был проведен в игровой форме. В анализе урока приняли участие Марина Абрашкина - учитель филиала средней школы села Вадинск в селе Серго-Поливаново; Наталья Каледина - учитель филиала средней школы села Вадинск в селе Большая-Лука, руководитель районного методического объединения учителей начальных классов.
Учителя отметили, что активизация деятельности учащихся на уроке - одно из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащихся проходит в процессе их активной умственной деятельности. Различные виды занимательности целесообразно использовать на всех этапах урока в зависимости от ее дидактической направленности: при проведении устного счета, при подготовке к изучению и при изучении нового материала, при закреплении и повторении ранее пройденного материала. Поэтому работу следует организовывать на каждом уроке так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика, что и было продемонстрировано на открытом уроке. Урок получил отличную оценку.
Итоги семинара подвела заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации Вадинского района Альбина Кусакина.