8 февраля 2019

«Пензенская область – территория спорта»

«Пензенская область – территория спорта»
«Графический портретный рисунок. Пензенцы – победители и призеры олимпиад».

8 февраля в рамках «Пензенская область – территория спорта» учитель изобразительного искусства Т. В. Лоскутова провела урок  ИЗО в кадетском  6 классе  по теме «Графический портретный рисунок. Пензенцы – победители и призеры олимпиад».
Урок изобразительного искусства начался с беседы о пропорциях в строении лица человека. Для этого ребята принесли на урок свои фотографии, чтобы проверить пропорциональные особенности и ответить на вопрос «Можно ли по чертам лица определить род деятельности человека?». Много было высказываний, но посмотреть портреты спортсменов предложили сами ребята. Их вниманию была предложена презентация «Пензенцы – призеры и победители олимпиад». Рассматривая фотографии спортсменов, ребята не только узнали, что более 30 спортсменов Пензенской области принимали участие в Олимпийских играх XX века, но и о тех, кто были первыми олимпийцами в истории пензенского спорта: это Николай Абрамов (в 1964 году на играх в Токио на марафонской дистанции он занял 26 место). А первые олимпийские медали пензенские спортсмены завоевали в 1968 году. Главное – учащиеся-кадеты искали ответ на поставленный вопрос и они его нашли – должен быть какой-то атрибут: или награды, или форма, или момент игры.
В практическом задании нужно было передать черты лица чемпиона. Это всем ребятам очень хорошо удалось.
Знакомство с олимпийцами в истории пензенского спорта позволило детям узнать, хоть и немного, о тех людях, которые принесли медали высоких проб в копилку сборной нашей страны в зимних и летних олимпийских играх.