25 марта 2019

«Сороки» - прилёт птиц!»

«Сороки» - прилёт птиц!»
Первый день каникул в 4 классе.
25 марта, в первый день весенних каникул, четвероклассники с классным руководителем А. Н. Беловой отметили праздники «Сороки» - прилёт птиц!» и «Всемирный день воды».  
Дети со знанием дела приготовились к этому дню. Они нарисовали рисунки-плакаты на тему «Береги воду!», изобразили перелётных птиц, принесли из дома обрядовое печенье «жаворонков», которое испекли вместе с мамами и бабушками.    
В самом начале праздника, используя свои знания по окружающему миру, выступили с презентациями рисунков-плакатов о том, что нельзя загрязнять воду, а надо беречь, так как пресной её на Земле очень мало. Исполнили песню «Капитошка», посвящённую капельке воды.    
Затем прослушали историю праздника «Сороки» в честь 40 мучеников-христиан, не отказавшихся от своей веры, посвящённого возвращению из тёплых краёв на родную землю 40 видов птиц, первыми из которых, по поверью, прилетают жаворонки. Исполнили песни-заклички-веснянки. Разделившись на две команды «Галчата» и «Совуньи», ответили на вопросы занимательной игры-викторины «Эти удивительные птицы», посвященной прилету птиц. В игре победу одержала команда «Совуньи».
День каникул прошёл интересно, увлекательно, с пользой в интеллектуальном развитии детей.