13 апреля 2019

Неделя биологии

Неделя биологии
Развитие у учащихся интереса к биологии, расширение кругозора.
В период с 8 по 13 апреля в основной школе с. Вадинск, под руководством учителей Ю.В. Золотовой и Е.В. Зоциной, проходила неделя биологии. В 5-9 классах прошёл ряд  мероприятий.
Под руководством учителя Ю.В. Золотовой 9 апреля в 5 классе прошло мероприятие «В мире животных». В знании биологии соревновались команды «Совы» и «Клетка». Победу одержала команда «Клетка».  В 6 классе прошла  викторина «В мире флоры и фауны». Ребятам предстояло ответить на вопросы  разных категорий и уровней сложности. Активные участники получали яркие жетоны.
В тот же день в 9 классе прошёл экологический час «Заповедные места родного края». Учитель биологии Е. В. Зоцина познакомила детей с историей возникновения на территории Пензенской области заповедника «Приволжская лесостепь», рассказала об особенностях флоры и фауны участков «Верховье р. Суры», «Кунчеровская степь», «Борок», «Попереченская степь», «Островцовская степь». Она  отметила, что на территории Пензенского края есть  памятники природы, государственные природные заказники. Закончилось мероприятие просмотром фильма «Приволжская лесостепь».
10 апреля Ю. В. Золотова провела в 8 классе игру «Загадки биологии». Ребята отвечали на вопросы, касающиеся не только биологии, но и истории и географии.
Завершила неделю биологии игра «Интересное рядом», проведённая в 7 классе. Оказалось, что даже в самом обычном можно увидеть интересное и загадочное.
Участники мероприятий проявили смекалку и хорошие творческие способности, узнали много нового. Выяснилось, что ребята много знают о животных и растениях, которых ещё не изучали в школе. Все проведенные мероприятия получились весёлыми и интересными.