1 мая 2019

Масштабная композиция ко Дню Победы

Масштабная композиция ко Дню Победы
Оформление окон школы "1941 – 1945 ПОМНИМ ГОРДИМСЯ".
День Победы — великий праздник! В образовательных учреждениях педагоги, родители и обучающиеся общими усилиями создают Книги Памяти, страницы которых рассказывают о родственниках воспитанников, прошедших пекло войны. Декорируют интерьеры, оформляют тематические выставки, пишут сочинения и стихи, издают стенгазеты, рисуют плакаты, готовят поздравительные открытки ветеранам.
В основной школе с. Вадинск, с целью создать торжественную праздничную атмосферу;
вызвать эмоциональный отклик детей от подготовки к празднику;
воспитывать чувство гордости и патриотизма - празднично оформлена единая масштабная композиция ко Дню Победы. Главное праздничное убранство размещено на окнах. Они украшены вытынанками – орнаментами, фигурами, вырезанными из белой бумаги. Окна первого этажа «заняли» метрового роста Солдаты Победы. Это воины всех родов войск, участвовавших в Великой Отечественной войне. Здесь же, в верхней части окон, названия всех городов-героев с медалями «Золотая звезда».
На окнах второго этажа школы тоже солдаты – это погибшие в боях воины… От двух крайних окон школы к центральному устремились два журавлиных клина, уходящих в небо… Встречаются они в середине, в сердце – на окне, где размещён орден Великой Отечественной войны, слова «Помним! Чтим! Гордимся!», даты «1941-1945». На соседних окнах солдатские письма-треугольники  и яблоневые веточки.
Готовили атрибуты и украшали школу совместно и педагоги и учащиеся, кропотливо распечатывая масштабные заготовки, склеивая и вырезая каждую деталь экспозиции.
Данными мероприятиями воспитывают и укрепляют чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за подвиг соотечественников в тяжелые годы войны. Нельзя забывать свою историю. Подрастающее поколение должно помнить и знать о мужестве и героизме советского народа, проявленных во время Великой Отечественной войны. Эти знания должны быть заложены в самом раннем детстве, пронесены через всю жизнь и передаться потомкам.