15 января 2021

«По страницами «Русской грамматики» М. Ломоносова

Мероприятие, посвящённое Дню русского языка в 8 классе. Тема: Цели :вовлечение обучающихся в мероприятия, посвящённые популяризации русского языка.
Восьмиклассники нашей школы стали участниками мероприятия «По страницами «Русской грамматики» М. В. Ломоносова», проведённого в рамках Дня русского языка. Ребята узнали интересные сведения об одном из первых учебников, изданных в России. Это «Российская грамматика» М. В. Ломоносова (1755 г. ), выдержавшая пятнадцать изданий и остающаяся одним из наиболее значимых источников для изучения русского литературного языка XVIII века. Ломоносов разработал понятия о частях речи, систематизировал проблемы русской орфографии и пунктуации. Эти материалы были представлены ученым-лингвистом в учебнике "Русская грамматика".
Вывод: мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, необходимы для школьников как в образовательном плане, так и в воспитательном; они знакомят с наиболее выдающимися личностями в области русского языкознания, воспитывают в детях чувство патриотизма.