16 января 2021

Иноязычная лексика в творчестве русских писателей

Иноязычная лексика в творчестве русских писателей
Лекторий в рамках Дня русского языка.
Цели: организация и проведение мероприятий, приуроченных к Дню русского языка; интеграция материала из области русского языка и литературы.
В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню русского языка, ребята 6, 8 классов нашей школы стали участниками лектория "Иноязычная лексика в творчестве русских писателей и поэтов". Подготовили и провели его для шестиклассников кадеты 8 класса Евсюткина Дарья, Китаева Анастасия, Якунина Виктория. На примере произведений нашего великого земляка А. Куприна, поэзии С. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, В. Маяковского девочки интересно и доступно рассказали о роли и месте иноязычной лексики в русской литературе. Шестиклассники, в свою очередь, продемонстрировали свои знания из области лексикологии, заимствованной лексики. Вспомнили творческие биографии наиболее ярких, талантливых представителей русской классической литературы.
Вывод: участие школьников в интегрированных мероприятиях - доступная интересная форма изучения нового материала; участие обучающихся в подготовке и проведении мероприятий развивает в подростках самостоятельность, дисциплину, умение работать в команде.