22 ноября 2017

Кадетское воспитание стартовало

Кадетское воспитание стартовало
На основании Приказа директора школы в 5 классе открыт кадетский класс. Итак, в основной школе с. Вадинск открыт кадетский класс. Обучаться в нём посчастливилось учащимся 5 класса. 21 ноября на общешкольной линейке выстроились довольные пятиклашки в новенькой щегольской кадетской форме. Торжественную церемонию вступления в кадеты провёл директор школы С. А. Беспалов, вручив ребятам красивые береты.
Кадетский класс открыт на основании Приказа директора школы, при наличии необходимых условий для обучения, воспитания, профильной, специальной, военной и физической подготовки, охраны жизни и здоровья обучающихся.

Кадетский класс является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, имеющий учебный план, включающий предметы кадетского образовательного компонента, специальную профессионально-ориентирующую программу дополнительного образования, специфические учебно-воспитательные и социальные задачи, отвечающие принципам и традициям кадетского обучения и регламентируемую организацию деятельности и внутреннего распорядка.

Кадеты - обучающиеся кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов общеобразовательных учреждений.
Кадетство – явление, связанное с существованием организованного кадетского образования.

Кадетское воспитание – строго согласованное с общими началами российского государственного устройства система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма, принятия таких нравственных категорий, как долг, честь, порядочность.