13 декабря 2017

Единый тематический урок «Права человека»

Единый тематический урок «Права человека»
Знакомство с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека.
В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова выступила с инициативой проведения накануне 10 декабря, Международного Дня прав человека, Единого тематического урока «Права человека» во всех общеобразовательных организациях России.
Основная цель Единого урока — дать представление о том, что такое права человека, как возник институт омбудсмена и каков статус Уполномоченного в России доступным для детей языком.
Задача мероприятий направлена на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
В нашей школе, в ходе Единого тематического урока «Права человека», классные руководители А. Н. Белова и О. П. Потапова организовали для учащихся 3-4 классов просмотр видеороликов, где на примерах сказок и мультфильмов, дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.
Классный руководитель А. Н. Белова познакомила детей 3 класса с книгой Шабельника Е. С. и Каширцевой Е. Г. «Ваши права», которая является оригинальным изложением Всеобщей декларации прав человека. В ней, на примере эпизодов из разных сказок, в доступной форме разъясняются детям права, свободы и обязанности людей и применение их в жизни. А ребята устроили в классе выставку рисунков на тему «Я рисую свои права» по мотивам изучения этой книги.