23 ноября 2020

29 ноября в 12:00 часов по местному времени

Жители Пензенской области напишут международный географический диктант на 76 площадках!

Жители Пензенской области напишут международный географический диктант на 76 площадках!

29 ноября в 12:00 часов по местному времени в России и других странах мира пройдёт международная просветительская акция «Географический диктант». Данная просветительская акция была инициирована председателем Попечительского Совета Русского географического общества Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и проводится в этом году шестой раз.

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. Диктант собирает людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий, интересующихся закономерностями и взаимосвязями в природе. Его цель - популяризация географических знаний и повышение интереса различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

В Пензенской области к настоящему времени зарегистрировано 76 площадок, где все желающие смогут написать диктант очно и дистанционно. Диктант состоится при любых условиях, обязательно — с учётом особенностей эпидемиологической ситуации в регионе. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрен перевод площадок из очного в дистанционный формат. Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на официальном сайте диктанта: https://dictant.rgo.ru/.

Для сравнения - в прошлом году пензенцы писали диктант на 46-ти площадках.

Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшей удобной площадке. Для этого нужно на официальном сайте диктанта https://dictant.rgo.ru/ зайти в раздел «География диктанта», выбрать площадку и нажать на ссылку «Перейти на страницу площадки». На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок и способы регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Для очного участия потенциальный участник должен выбрать в Пензенской области на сайте https://dictant.rgo.ru/ наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 29 ноября к 12:00 по местному времени прийти с документом, удостоверяющим личность. Публикация результатов диктанта начнётся с 15 января 2021 года. Узнать свой результат можно несколькими способами: ввести 13-значный код на сайте акции или отсканировать QR-код со второй части бланка.

При желании проверить свои географические знания дистанционно, можно выбрать площадку, зарегистрированную на сайте диктанта https://dictant.rgo.ru/ с дистанционным форматом проведения, и
зарегистрироваться на ней в качестве участника. После 23 ноября организаторы площадки направят участнику персональную ссылку, которая будет действительна 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов и индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты. Результаты будут опубликованы, начиная с 15 января 2021 года. Узнать результат тестирования можно будет с помощью 13-значного кода на сайте акции. Свидетельства от организаторов площадки участник диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после проведения мероприятия.

Для тех, кому не терпится узнать свой результат и не важен индивидуальный сертификат, можно написать онлайн-диктант, который стартует 29 ноября в 14:00 часов по московскому времени и завершится в 14:00 часов 6 декабря. Результат будет известен сразу же после того, как человек ответит на последний вопрос. Предварительная регистрация для этого не потребуется.

Организаторы приглашают жителей Пензенской области присоединиться к участию в международной просветительской акции и проверить свои географические знания на одной из 76-и зарегистрированных площадок Пензенской области, информация о которых размещена на сайте: https://dictant.rgo.ru/geography

Одной из площадок является Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа села Вадинск Вадинского района Пензенской области имени Станислава Степановича Лёвина по адресу Пензенская область Вадинский район с.Вадинск ул. Молодежная д.12.
Телефон: 89875232786
Электронная почта: oohvad17@yandex.ru
Ответственный за проведение: Жукова Лариса Владимировна