22 января 2024

Неделя наук в 1 классе

Неделя наук в 1 классе
Неделя наук в начальных классах.

15 января в нашей школе началась «Неделя наук» в начальных классах. В этот день первоклассники совершили увлекательную игру - путешествие вместе с Буратино и побывали «В гостях у сказки».
Вначале ученики продемонстрировали книги сказок, которые они уже самостоятельно прочитали и кратко рассказали о чëм в них говорится.
Затем, в ходе интерактивной игры ребята поняли, как хорошо уметь читать. Ведь для ответов на вопросы им приходилось самим прочитывать их, чтобы суметь правильно ответить. Они узнавали сказочных героев по именам, отгадывали сказки по сказочным предметам и называли сказки по опорным словам. За правильные ответы получали звëздочки.
В итоге лучшим знатоком сказок оказалась Ступникова Александра, которая получила переходящий Золотой ключик от Страны знаний и наук.  
16 января в 1 классе, в рамках «Недели наук», проведена математическая викторина, в ходе которой дети совершили занимательное и познавательное путешествие в «Царство математики» на самолëтиках, которые изготовили самостоятельно в технике оригами, где решали математические задания. За быстроту и правильность выполнения получали звëздочки.
В результате самым быстрым математиком стал Ахрамеев Егор. Он и был награждён переходящим Золотым ключиком!
А самолëтики были запущены в дальнейший полëт по «Стране знаний и наук».
17 января, в рамках «Недели наук», в 1 классе учащиеся с классным руководителем А. Н. Беловой окунулись в мир природы под названием «Природа - наш дом», во время которого познакомились с правилами поведения в природе и продемонстрировали свои знания о растениях и животных. Рассказали, для чего нужны кормушки.
Работа проходила в группах. Ребята разделились на три команды: «Земля», «Снежинка» и «Ëлка». Выбрали капитанов и отгадывали загадки о природе.
В результате самой сообразительной оказалась команда «Земля» (капитан Бабурин Владимир).
18 января, в рамках «Недели наук» в 1 классе состоялось внеклассное мероприятие «Весëлые краски», на котором ученики своеобразно познакомились со всеми цветами радуги, прослушав музыку, соответствующую каждому цвету, а также провели радужные физкультминутки. А затем проявили творчество в изображении петушка ладошкой, дорисовав детали кисточкой. Это упражнение способствовало развитию детской фантазии и пространственного мышления.
22 января в 1 классе завершилась «Неделя наук» развлекательным событием «Лучше всех». Это был день подарков и сюрпризов, на котором ребята показали свои таланты, исполняя стихи и считалки.
Затем соорудили бумажные кораблики в технике оригами. На этих корабликах первоклассники символично отправились в дальнейшее плавание в «Страну знаний и наук».
В заключение всё получили именные грамоты со своим портретом за активное и неравнодушное участие в «Неделе наук», а также сладкие призы.