9 февраля 2024

«День российской науки».

«День российской науки».
В рамках Дня российской науки шестиклассники вместе с классным руководителем Лоскутовой Т.В. подготовили и провели мероприятие «День российской науки».
История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.
Во времена Советского Союза Академия была переименована в Академию наук СССР, а после распада Союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий.
Далее путешествие по станциям продолжили дети.
1 станция «Новости». С важнейшими открытиями в науке последних лет одноклассников ознакомил Маслов Александр и Панин Максим.
Экскурсоводы второй станция «Великие ученые России» Горшкова Варвара и Инячкина Арина познакомили с творчеством М. Ломоносова, И Павлова, Э. Циолковского, и т.д.
О «Лауреатах Нобелевской премии и современных достижениях в науке» сообщила Мишуткина Виктория.
Итог всего устного журнала подвели Старцев Михаил и Шумилин Илья.

Воспитание патриотических чувств обучающихся, чувств гордости за Великую Россию, за ученых, прославивших нашу страну.